Урок «XXI век и проблемы энергосбережения»

15 декабря 2015 года на базе учебного корпуса: г.Иваново, проспект Строителей, д.124 преподавателем Харьковой Н.А. в рамках инициативы Министерства энергетики Российской Федерации был  проведен тематический урок по вопросам энергоэффективного  освещения и бережного отношения к энергетическим ресурсам в группе 1/12 по специальности 15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям).  Тема урока была обозначена как: « XXI век  и проблемы энергосбережения».

Целями урока было формирование и закрепление понятий: энергосбережение, энергетический кризис, формирование знаний о причинах проблемы  энергосбережения и путях их решения. В ходе урока обучающиеся отвечали на вопросы, анализировали понятия, используя свой жизненный опыт,  заполняли  таблицу  «Проблема энергосбережения».  В ходе анализа  основных  положений  Региональной Программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ивановской области на 2010-2010 годы» обучающиеся выявили основные направления энергопотребления в Ивановской области и ожидаемые результаты после реализации программы.
В качестве закрепления изученного материала  обучающимся было предложено написать свою Программу «Что может каждый из нас сделать для решения проблемы энергосбережения в области, стране, мире».