Студенческий десант” в Экспертно-криминалистическом центре Управления МВД Ивановской области

23 января студенты колледжа – участники акции «Студенческий десант» посетили Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Ивановской области, где полицейские не только рассказали теорию своей профессии и продемонстрировали специальное оборудование, но и на практике показали, как они работают.

Специалисты центра познакомили ребят с различными видами экспертиз, проводимыми в ЭКЦ, продемонстрировали специальный унифицированный чемодан «Криминалист», где хранится минимальный набор средств, необходимых для фиксации и изъятия следов на местах происшествий.

Ребята попробовали и сами освоить способы дактилоскопирования. Увлек студентов процесс составления фоторобота, идентификация фальшивых денежных знаков и работа в баллистической лаборатории. Опытный эксперт-криминалист показал специальную комнату, оборудованную для отстрела оружия, изъятого с мест происшествий, и установку для определения скорости пули, которая используется при исследовании самодельного оружия. Гостям продемонстрировали также коллекцию оружия, которая была собрана сотрудниками ивановского ЭКЦ за долгие годы работы.

Впечатлил студентов и рассказ сотрудников экспертно-криминалистического центра о способах восстановления внешности по черепу, и возможности работы с ДНК.